Regarder la Coupe du monde de rugby 2019 sur TF1

Coupe du monde de rugby 2019 sur TF1

Le groupe de télévision français TF1 retransmettra en exclusivité la Coupe du Monde de rugby 2019 en France, a annoncé mercredi à la presse la levée des parts du principal diffuseur télévisé du pays.

“Après le succès des précédentes éditions, notamment lors de la finale 2011 entre la France et les All Blacks avec 17,8 millions de téléspectateurs et 87% de part d’audience, le Groupe TF1 proposera au public français les 48 matchs de la Coupe du Monde de Rugby 2019”, a déclaré TF1 dans un rapport.

Les actions de TF1, en hausse de 4,1% à 07h50 GMT, ont été les plus performantes de l’indice Paris SBF-120, les analystes et les gestionnaires de fonds ayant salué la victoire du contrat.

“Compte tenu de la morosité du marché publicitaire global, toute bonne nouvelle concernant la publicité télévisée sera bien accueillie par le marché. Dans ce contexte, l’obtention des droits exclusifs pour la Coupe du monde de rugby – même si elle n’est pas aussi importante que le football Coupe du Monde – c’est une bonne nouvelle pour TF1 “, a déclaré Gregoire Laverne, gestionnaire de fonds chez Roche Brune Asset Management.

Comment regarder la Coupe du monde de rugby 2019 sur TF1

Suivez les étapes ci-dessous si pour regarder la Coupe du Monde de Rugby 2019 sur TF1

Pour regarder la Coupe du monde de rugby 2019 sur TF1 en direct, visitez notre guide de regarder ” TF1 en Streaming “

Calendrier (heure française) – Coupe du Monde de Rugby 2019

Voici le calendrier de la Coupe du Monde de Rugby 2019 au Japon :

Vendredi 20 septembre

12h45 : Japon – Russie (Poule A, à Tokyo) sur TF1

Samedi 21 septembre

6h45 : Australie – Fidji (Poule D, à Sapporo) sur TF1

9h15 : France – Argentine (Poule C, à Tokyo) sur TF1

11h45 : Nouvelle-Zélande – Afrique du Sud (Poule B, à Yokohama) sur TF1

Dimanche 22 septembre

7h15 : Italie – Namibie (Poule B, à Higashiōsaka) sur TF1

9h45 : Irlande – Écosse (Poule A, à Yokohama) sur TF1

12h15 : Angleterre – Tonga (Poule C, à Sapporo) sur TF1

Lundi 23 septembre

12h15 : Pays de Galles – Géorgie (Poule D, à Toyota) sur TMC

Mardi 24 septembre

12h15 : Russie – Samoa (Poule A, à Kumagaya) sur TMC

Mercredi 25 septembre

7h15 : Fidji – Uruguay (Poule D, à Kamaishi) sur TMC

Jeudi 26 septembre

9h45 : Italie – Canada (Poule B, à Fukuoka) sur TMC

12h45 : Angleterre – États-Unis (Poule C, à Kobe) sur TMC

Samedi 28 septembre

6h45 : Argentine – Tonga (Poule C, à Higashiōsaka) sur TF1

9h15 : Japon – Irlande (Poule A, à Shizuoka) sur TF1

11h45 : Afrique du Sud – Namibie (Poule B, à Toyota) sur TF1 puis TMC

Dimanche 29 septembre

7h15 : Géorgie – Uruguay (Poule D, à Kumagaya) sur TF1

9h45 : Australie – Pays de Galles (Poule D, à Tokyo) sur TF1

Lundi 30 septembre

12h15 : Écosse – Samoa (Poule A, à Kobe) sur TMC

Mercredi 2 octobre

9h45 : France – États-Unis (Poule C, à Fukuoka) sur TF1

12h15 : Nouvelle-Zélande – Canada (Poule B, à Ōita) sur TMC

Jeudi 3 octobre

7h15 : Géorgie – Fidji (Poule D, à Higashiōsaka) sur TMC

12h15 : Irlande – Russie (Poule A, à Kobe) sur TMC

Vendredi 4 octobre

11h45 : Afrique du Sud – Italie (Poule B, à Shizuoka) sur TF1 puis TMC

Samedi 5 octobre

7h15 : Australie – Uruguay (Poule D, à Ōita) sur TF1

10h : Angleterre – Argentine (Poule C, à Tokyo) sur TF1

12h30 : Japon – Samoa (Poule A, à Toyota) sur TMC

Dimanche 6 octobre

6h45 : Nouvelle-Zélande – Namibie (Poule B, à Tokyo) sur TF1

9h45 : France – Tonga (Poule C, à Kumamoto) sur TF1

Mardi 8 octobre

12h15 : Afrique du Sud – Canada (Poule B, à Kobe) sur TMC

Mercredi 9 octobre

6h45 : Argentine – États-Unis (Poule C, à Kumagaya) sur TMC

9h15 : Écosse – Russie (Poule A, à Shizuoka) sur TMC

11h45 : Pays de Galles – Fidji (Poule D, à Ōita) sur TMC

Vendredi 11 octobre

12h15 : Australie – Géorgie (Poule D, à Shizuoka) sur TMC

Samedi 12 octobre

6h45 : Nouvelle-Zélande – Italie (Poule B, à Toyota) sur TF1

10h15 : Angleterre – France (Poule C, à Yokohama) sur TF1

12h45 : Irlande – Samoa (Poule A, à Fukuoka) sur TMC

Dimanche 13 octobre

5h15 : Namibie – Canada (Poule B, à Kamaishi) sur TF1

7h45 : États-Unis – Tonga (Poule C, à Higashiōsaka) sur TF1

10h15 : Pays de Galles – Uruguay (Poule D, à Kumamoto) sur TF1

12h45 : Japon – Écosse (Poule A, à Yokohama) sur TMC

QUARTS DE FINALE

Samedi 19 octobre

9h15 : 1er Poule C – 2e Poule D (à Ōita) sur TF1—> Présence possible de la France

12h15 : 1er Poule B – 2e Poule A (à Tokyo) sur TF1

Dimanche 20 octobre

9h15 : 1er Poule D – 2e Poule C (à Ōita) sur TF1—> Présence possible de la France

12h15 : 1er Poule A – 2e Poule B (à Tokyo) sur TF1

DEMI-FINALES

Samedi 26 octobre

10h : 1er Poule C ou 2e Poule D – 1er Poule B ou 2e Poule A (à Yokohama) sur TF1

Dimanche 27 octobre

10h : 1er Poule D ou 2e Poule C – 1er Poule A ou 2e Poule B (à Yokohama) sur TF1

FINALE 3E PLACE

Vendredi 1er novembre

10h : Match pour la troisième place (à Tokyo) sur TF1

FINALE

Samedi 2 novembre

10h : Finale (à Yokohama) sur TF1

 

Leave a Reply

Shares